В Италии извлекают детей из-под развалин

Двое маленьких детей были извлечены живыми из-под развалин жилого дома, разрушенного землетрясением в селении Пескара-дель-Тронто (область Марке).

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на  РИА Новости, сообщает информагентство Ansa.

Речь идет о братьях четырех и семи лет, которые находились в гостях у своей бабушки. Женщина также жива и отвечает спасателям из-под обломков здания.

По информации телеканала RaiNews24, сейчас в этом городке, где проживают около ста человек, идут поиски двух девочек, которые также оказались погребены под развалинами жилого дома. Их родителей ранее удалось спасти, а дети пока не подают признаков жизни.

Пескара-дель-Тронто стал одним трех населенных пунктов, которые наиболее сильно пострадали от разрушительного землетрясения. Представитель службы Гражданской обороны подтвердил гибель 10 человек в этом селении.

Двумя другими городами, которые практически наполовину были разрушены землетрясением, стали Аккумоли и Аматриче в столичной области Лацио. По последним данным, жертвами стихийного бедствия там стали соответственно шесть и пять человек.

Сильное землетрясение произошло в центральной Италии минувшей ночью. Первый подземный толчок магнитудой 6,0, по данным сейсмологов, произошел в 03:36. Эпицентр землетрясения находился около города Аккумоли на глубине около четырех километров. Второй толчок магнитудой 5,4 был зафиксирован в 04:34 в области Умбрия. Колебания земной поверхности ощущались в ряде городов центральной Италии, в том числе в Риме и Болонье. Разрушения зафиксированы в трех итальянских областях - Лацио, Умбрии и Марке. В зону землетрясения направлены сотрудники национальной службы Гражданской обороны Италии и подразделения инженерных войск.