Эрдоган ратифицировал важное соглашение

Турция ратифицировала соглашение с Китаем об использовании атомной энергии в мирный целях. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает в четверг сайт турецкой Resmi Gazete.

Согласно информации, подписанное в 2012 году в Пекине соглашение между Турцией и Китаем, было ратифицировано президентом Реджепом Таййипом Эрдоганом.

Ранее сообщалось что, Китай заинтересован в строительстве атомных станций в Турции, и китайская компания State Nuclear Technology Corporation (SNPTC) уже приступила к переговорам о строительстве одной из трех АЭС.

Согласно предоставленной ранее информации министерства энергетики и природных ресурсов Турции, в стране планируется построить три атомных станции.

Первый проект - строительство АЭС "Аккую", будет реализован совместно с Россией.

Межправительственное соглашение России и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке Аккую в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году.

Ожидается, что строительство АЭС завершится в 2020 году.

Второй атомный объект в Турции планируется возвести в провинции Синоп, на побережье Черного моря.

В апреле 2015 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ратифицировал договор между Турцией и Японией по сотрудничеству в атомной сфере.

Соглашение с Японией о строительстве в Турции второй АЭС в провинции Синоп было подписано в 2013 году: реализовать этот проект планируется к 2023 году.