Турецких военнослужащих в Сирии может стать больше

Турция может увеличить число своих военнослужащих в Сирии до 15 тысяч человек. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, пишет в четверг турецкая газета Hurriyet со ссылкой на военные источники.

Также не исключено создание буферной зоны на территории Сирии для защиты от боевиков террористической организации "Исламское государство" ("ИГ").

В настоящее время в рамках военных операций под названием "Щит Евфрата" в Сирии находятся 450 турецких военнослужащих.

Ранее сообщалось, что Турция рассматривает вопрос создания в Сирии зон безопасности между городами Алеппо, Идлиб и турецкой границей (с включением приграничных городов Айн-Эль-Араб (Кобани), Джараблус и других).

Также власти Турции активно продвигают вопрос создания безопасных регионов на севере Сирии.

Власти Сирии не раз осуждали это намерение правительства Турции и заявляли, что Дамаск категорически не приемлет создания буферных зон, независимо от их расположения.

Накануне ВВС Турции при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков "Исламского государства" ("ИГ").

Операция получила название "Щит Евфрата".

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек.

Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие к вооруженным формированиям различной политической направленности.

Наиболее активной является террористическая группировка "Исламское государство".