Олланд о решении Турции по проведению военной операции в Сирии

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что понимает решение Турции провести военную операцию против террористов в Сирии после терактов на своей территории, однако отметил необходимость сделать все возможное для продвижения к возобновлению переговоров по мирному урегулированию, передает агентство Франс Пресс.

"Турция приняла решение проникнуть на территорию Сирии для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство", и мы можем понять это, принимая в расчет теракты, совершенные ИГ на турецкой территории", - сказал Олланд, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

В то же время он призвал добиться, чтобы не нарушалось общее стремление "двигаться к переговорам".

Накануне ВВС Турции при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков "Исламского государства" (ИГ).

Операция получила название "Щит Евфрата".

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек.

Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие к вооруженным формированиям различной политической направленности.

Наиболее активной является террористическая группировка "Исламское государство".