Как долго Турция задержится в Сирии?

Фактически Турция является единственной страной, ВС которой в настоящее время находятся на территории Сирии и проводят активные военные операции совместно со Свободной сирийской армией (ССА) и сирийскими туркманами против так называемого "халифата" в городке Джараблус, население которого не превышает 50 тысяч человек. В настоящее время большая часть Джараблуса освобождена от боевиком "ИГ" без каких-либо потерь со стороны турецкой армии.

Как уже известно, на данный момент на территории Сирии находится приметно 450 турецких военных, но не исключается увеличение контингента до 15 тысяч. Конечно, такой контингент слишком многочисленный для освобождения  всего лишь одного городка. Да и само название военной операции в Сирии - "Щит Евфрата" - является своеобразным месседжем боевикам YPG (отряды курдской народной самообороны) и "Демократического союза" (PYD).

Следует отметить, что YPG и  PYD сразу же после начала операции "Щит Евфрата" против "ИГ" выразили недовольство ее проведением. Анкара расценила это как подтверждение прямой связи между "ИГ", YPG и  PYD.

Увеличение числа турецких военных до 15 тысяч человек свидетельствует о том, что  турецкая армия будет находиться на территории Сирии долго. И это связано не только с очисткой турецко-сирийской границы от "ИГ", но и с созданием безопасной зоны на севере Сирии. Создание безопасной зоны на территории Сирии обсуждалось в Анкаре еще в июне прошлого года. Ахмет Давутоглу, будучи премьер-министром страны, неоднократно поднимал вопрос о создании безопасной зоны на территории Сирии. Не исключалось, что в случае создания такой зоны она будет находиться между городами Алеппо, Идлиб и турецкой границей (с включением приграничных городов Айн-Эль-Араб (Кобани), Джараблус и других). Дело в том, что в настоящее время город Айн-Эль-Араб (Кобани) находится под контролем YPG и PYD. Следует отметить, что другой стратегический город - Манбиж - недалеко от Ракки, которая считается столицей "халифата", тоже находится под контролем YPG и PYD.

Сегодня, по данным турецких СМИ, в рамках договоренности между США и Турцией, отряды YPG и  PYD начали продвигаться на восток. Этот факт не исключает того, что турецкая армия может начать военные операции и на восточном берегу Евфрата.

Пока, конечно, рано говорить о  последствиях плана по созданию безопасной зоны в случае его реализации, так как, по большому счету, многое зависит от ССА. Даже если на территории Сирии будет создана безопасная зона, ее обороной должна будет заниматься ССА, против которой воюют не только правительственные войска Сирии, но и "Хезболла", ИГ , YPG и PYD.

Можно сказать, что возможное создание безопасной зоны на территории Сирии станет всего лишь временной поддержкой ССА, которая не сможет обеспечить оборону этой зоны.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend