В Саудовской Аравии аварийно сел суданский самолет

Самолет Ан-12 из Судана совершил аварийную посадку в Саудовской Аравии после взлета с базы, задействованной для нанесения авиаударов в рамках военной операции в Йемене, передает РИА Новости со ссылкой на газету Khaleej Times.

Как пишет газета, самолет "совершил экстренную и безопасную посадку" на юго-западе Саудовской Аравии в аэропорту Эль-Баха. Аэропорт находится в 300 километрах от авиабазы, с которой взлетел суданский самолет, передает Day.Az.

Он направлялся в столицу Судана Хартум, на борту находились десять членов экипажа, никто не пострадал. По данным газеты, у самолета была проблема с двигателем. При этом не уточняется, какой модели является самолет - гражданской или военной.

В апреле суданский самолет Ан-26 разбился при посадке в штате Северный Кордофан, все пятеро членов экипажа погибли.

С 2014 года в Йемене идет вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой - правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией ведет военные действия на стороне властей Йемена с марта 2015 года.