Ереванский суд отпустил Миронова, но не из Армении

Суд общей юрисдикции районов Кентрон и Норк-Мараш Еревана отказался поместить гражданина России Сергея Миронова под временный арест, передает Day.Az со ссылкой на "Лайф".

27 августа россиянина задержали в ереванском аэропорту по запросу американских властей. В США Миронова подозревают в торговле оружием через минскую компанию "Синезис", в которой он работает программистом и системным администратором.

- Его подозревают в причастности к торговле оружием. Мой подзащитный ничего об этом не знал. Он всего лишь программист в минской IT-компании "Синезис". Они занимаются продажей через Интернет арбалетов, охотничьего оружия. А Сергей был представителем этой фирмы в Москве и параллельно системным администратором, - рассказал "Лайфу" адвокат задержанного Карен Нерсисян.

Он также отметил, что жена Миронова, которая находилась в момент задержания рядом с мужем, сейчас вплотную общается с сотрудниками посольства РФ в Армении.

- Посольство поручилось за Сергея, просят, чтобы его не арестовывали, а оставили на свободе с условием, что он не будет покидать пределы Армении, - рассказала Лайфу сама Юлия Миронова.