Куртулмуш: США должны использовать свое влияние

США должны использовать свое влияние для вывода боевиков организации "Демократический союз" (PYD) из западного сектора реки Евфрат.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш, сообщает в понедельник турецкая газета Haber7.

По словам вице-премьера, Турция не может оставаться безучастной в вопросе собственной безопасности.

"США должны сдержать свое обещание на счет передислокации PYD на восточный берег реки Евфрат. Также нам обещано освобождение города Менбидж от PYD. Если целый регион перейдет под контроль PYD, Сирия будет разделена. А мы выступаем за территориальную целостность Сирии", - заявил вице-премьер.

Ранее спецпредставитель президента США в международной коалиции по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) Бретт Макгерк назвал неприемлемой борьбу ВС Турции против PYD, в местах, где не находятся отряды "ИГ".

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что операция "Щит Евфрата" продолжится до тех пор, пока не будут полностью ликвидированы боевики "Демократического союза" (PYD).

24 августа ВВС Турции при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков "Исламского государства" (ИГ). Операция получила название "Щит Евфрата".

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек.

Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие к вооруженным формированиям различной политической направленности.

Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство" , YPG и PYD.