Обаму просят отложить поставку оружия этой стране

Группа из 60 конгрессменов США в письме просят президента США Барака Обаму отложить запланированную продажу Саудовской Аравии вооружения на сумму более одного миллиарда долларов, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

В письме конгрессмены выражают беспокойство по поводу растущего числа жертв среди мирного населения в Йемене, что вызвано ударами возглавляемой Эр-Риядом коалиции.

"Военная кампания сильно тревожит мирных жителей. В течение последних нескольких дней удар Саудовской Аравии по школе в Йемене унес жизни 10 детей...", - приводит журнал выдержку из чернового варианта письма, которое намерены отправить в Белый дом во вторник.

Предложение о продаже 153 танков, стрелкового оружия и различного военного оборудования и снаряжения было одобрено госдепартаментом США 9 августа. У Конгресса есть 30 дней на то, чтобы заблокировать сделку.

Законодатели также возмущены тем фактом, что уведомление о сделке пришло к ним в середине летнего перерыва работы Конгресса.

"Мы обеспокоены, однако, временем оповещения в августе, когда Конгресс находился на каникулах, что может быть интерпретировано таким образом, что у Конгресса будет мало времени рассмотреть соглашение о поставках оружия, как только Конгресс вернется к работе", - говорится в письме.