Эрдоган готовит новую дипломатическую победу - уже в Греции

Региональная повестка последних недель полна неожиданностей. То российские бомбардировщики взлетают с иранского аэродрома, то Турция вводит войска в Сирию, а теперь турецкий министр Мевлют Чавушоглу отправился с неожиданным неофициальным визитом в Грецию. На Крите состоялась его встреча с греческим коллегой Никосом Котзиасом, с которым был обсужден широкий круг вопросов.

Визит главы турецкого МИД в Грецию и его переговоры с греческим коллегой носят тактический характер во взаимоотношениях с ЕС, сказал в беседе с Day.Az российский политолог, директор Фонда конструктивной политики (Москва) Абдул Нагиев.

Продолжая свою мысль, политолог отметил, что Греция сегодня является слабым и уязвимом звеном европейской семьи. Экономические проблемы страны и ее взаимоотношения с Брюсселем оставляют желать лучшего. Первые попытки играть на противоречиях Афин и Брюсселя предпринимались уже Москвой, и была попытка использовать голос Греции при принятии решений в ЕС, но достичь реальных и ощутимых результатов Москве не удалось, сказал Нагиев.

"Визит главы турецкого МИД в Грецию имел цель прозондировать почву для принятия Анкарой серьезных внутриполитических решений, которые могли бы нанести серьезный урон отношениям Турции и ЕС и даже привести к полному разрыву достигнутых договоренностей", - считает политолог.

По его словам, европейцы недовольны тем, как жестко ведут себя турецкие власти после попытки военного переворота в своей стране, и ультиматум, выдвинутый турецкой стороной в июле 2016 года с требованием назначить, наконец, точную дату отмены визового режима, не может переломить ситуацию. С точки зрения миграционного потока в ЕС, 2016 год уверил многих евробюрократов в том, что без соглашения с Турцией можно обойтись - цена слишком высока. И особенно на фоне изменения турецкой внутриполитической ситуации. Европейский Союз оказался на перепутье решения миграционного кризиса, а в ЕС немало политиков, которые выступают против соглашения с Турцией.

Говоря о начатом Анкарой процессе примирения с партнерами в регионе и возможности подключения к нему и Греции, российский политолог отметил, что Россия и Израиль были основными партнерами Турции в регионе, и конфликт интересов между ними и привел к разногласиям. В результате пересмотра своих подходов к региональным проблемам, Турция в кратчайшие сроки достигла взаимопонимания с обеими странами, и восстановление произойдет в полном объеме в кратчайшие сроки, считает Нагиев.

"Что же касается Греции, то здесь ситуация посложнее, так как отношения с этой страной выстраиваются через призму отношений с ЕС. Проблема Кипра не стоит на повестке дня, и подходы к решению этой проблемы у сторон разные. Греция не рассматривает этот конфликт, как конфликт между Грецией и Турцией, проблему относят к проблеме Республики Кипр. Но, несмотря на все тонкости и сложности в отношениях с Афинами, в Анкаре прекрасно понимают, что политический мостик в ЕС лежит через Грецию", - резюмировал Абдул Нагиев.

Лейла Таривердиева