Расшифровано послание Муссолини потомкам

Беттина Райц-Йооссе из университета Гронингена в Нидерландах и Хан Ламерс из университета Гумбольда в Берлине и Католического университета Бельгии расшифровали текст, найденный ранее под Обелиском Муссолини в Риме, передает Day.Az со ссылкой на RT.

Как оказалось, послание состоит из нескольких частей, сообщает BBC. Первая представляет собой хвалебное изложение истории фашизма и деятельности Муссолини. Во второй части документа говорится о фашистской молодёжной организации, третий - о строительстве Итальянского форума и обелиска.

Издание также сообщает, что филологи "свели воедино то, что, по их мнению, составляет достоверную версию текста по трём малоизвестным источникам, найденным учеными в римских библиотеках и архивах", и уже его и переводили с латыни. Оригинал же документа находится под памятником, и извлечь из-под обелиска его невозможно.

Написанный на пергаменте по латыни текст был закопан вместе с золотыми монетами под основанием обелиска Муссолини, который находится на территории спортивного комплекса Foro Italico в итальянской столице.