Иранский чиновник о соглашениях по приобретению судов

Иран не заключал соглашений с иностранными компаниями по вопросу приобретения или производства судов для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ), но переговоры по проектам СПГ успешны.

Об этом, как передает Day.Az, сообщил Trend на условиях анонимности иранский чиновник.

Чиновник добавил, что Иран подписал меморандум о понимании (МОВ) с южнокорейской Kogas по вопросу развития проектов СПГ, а также с Национальной энергетической администрацией Китая по разработке проектов мини-заводов СПГ.

У Ирана есть три проекта СПГ, только один из них был разработан на 50%, но был остановлен после ввода в 2012 году западных санкций в отношении Ирана.

Иранский чиновник заявил, что страна планирует возобновить развитие проекта "Иран СПГ" с привлечением инвестиций к марту 2017 года, добавив, что проект планируется завершить к 2019 году.

Завод "Иран СПГ" будет производить 10,4 миллионов тонн в год сжиженного природного газа. Кроме того, Иран планирует построить несколько проектов мини-заводов СПГ, предназначенных для удовлетворения внутренних потребностей в газе в отдаленных районах страны.

Иранский чиновник отказался сообщить результаты переговоров с немецкой компанией Siemens по строительству мини-заводов СПГ.

Иран объявил в марте, что он ведет переговоры с международными компаниями по аренде и строительству судов для транспортировки СПГ.

Иранские чиновники ранее говорили, что они ведут переговоры с бельгийской Exmar и Норвегией по строительству судов.