В Иране обсуждают заморозку добычи нефти

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо обсуждает с министром нефти Ирана вопрос заморозки добычи нефти.

Об этом, как передает Day.Az, заявил РИА Новости источник в миннефти Ирана.

"Генсек ОПЕК Баркиндо сейчас проводит встречу с министром нефти Ирана Бижаном Зангане, обсуждают последние события на рынке нефти и вопрос заморозки добычи", - заявил источник.

"Перед встречей с Зангане Баркиндо встретился с постпредом Ирана в ОПЕК Хосейном Каземпуром Ардебили, они обсудили кризис в ценах на нефть и заморозку добычи", - уточнил источник.

Страны ОПЕК планируют провести неофициальное совещание в кулуарах XV международного энергетического форума в Алжире, который пройдет с 26 по 28 сентября. Ожидается, что на этой встрече ОПЕК возобновит переговоры о заморозке со странами, входящими и не входящими в картель.

Ранее в понедельник Россия и Саудовская Аравия договорились о совместных или в кооперации с другими производителями нефти действиях для поддержания стабильности на рынке нефти и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе. Соответствующее заявление подписали министры энергетики Александр Новак и Халид Аль-Фалих.

О поддержке данного соглашения уже заявили Баркиндо, а также министры энергетики ОАЭ, Катара, Алжира и министр нефти Кувейта. Позднее Новак прокомментировал, что Россия и Саудовская Аравия, рассмотрев различные инструменты, пригодные для стабилизации рынка нефти, признали наиболее эффективным в текущей ситуации заморозку уровней добычи.

Новак также уточнил, что страны прорабатывают возможность заморозки добычи нефти на три месяца, полгода и более долгий период. По его словам, данный вопрос сейчас активно рассматривается и некоторыми другими странами ОПЕК, например, Венесуэлой, в преддверии неформальной встречи в Алжире.