Террористы "ИГ" угрожают Центральной Азии

"Есть большая вероятность того, что после Сирии боевики "Исламского государства" пойдут в Центральную Азию".

Об этом Day.Az сказал профессор Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло.

По его словам, они уже сейчас пытаются мелкими группами пробиться сквозь таджикско-афганскую границу; в Афганистане идут бои между "ИГ" и талибами.

"Если террористов "ИГ" не удержать на этом рубеже, они пойдут вглубь Центральной Азии, которую они уже в своих картах включили в "вилайет Хорасан", пополнят свои ряды местными экстремистами и безработной молодежью и расползутся по всему региону, дойдут и до Южного Кавказа. Сейчас на их пути стоят Россия и ОДКБ, но если американцы с помощью технологий "цветных революций" снова начнут дестабилизировать регион, России будет очень непросто сдерживать натиск международного террористического интернационала на границах Центральной Азии. Пока основные силы "ИГ" увязли в Сирии и Ираке, но как только их выдавят оттуда, натиск на Центральную Азию усилится", - отметил А.Манойло.

Говоря о том, как поступит Россия в случае проникновения боевиков "ИГ" в Центральную Азию, политолог сказал, что Россия обязательно придет на помощь странам Центральной Азии, если они подвергнутся нападению международных террористов.

"В ряде стран ЦА у России есть военные базы, их ударный потенциал достаточен для того, чтобы уничтожить даже крупные соединения террористов. Кроме того, существует ОДКБ, одной из основных задач которой является борьба с терроризмом. Другое дело, что террористы "ИГ" рассчитывают на мощный мобилизационный потенциал тех стран, против которых они готовят военную агрессию, поскольку в последнее время и в Таджикистане, и в Узбекистане, и в других центральноазиатских государствах значительно выросло число "бородачей" - лиц, разделяющих взгляды исламистов или симпатизирующих им. В Узбекистане сохраняется террористическое подполье, которое будет активизировать свою деятельность в связи со смертью президента Каримова", - заявил А. Манойло.

Касаясь того, что ждет Ближний Восток после президентских выборов в США, политолог отметил, что итоги выборов могут сказаться на развитии ситуации на Ближнем Востоке.

"Прогноз на сегодня в целом такой: если к власти придет Хиллари Клинтон, Ближний Восток ждет новая большая война. Если победит Трамп, еще неизвестно, что будет, но есть весомые основания полагать, что после победы на выборах Трамп развернет внешнюю политику США вспять и сконцентрируется на решении внутренних экономических проблем страны. В этом случае США постараются уйти с Ближнего Востока, сохранив лицо и репутацию (насколько это вообще возможно), попутно заровняв в песок всех игиловцев и ан-нусровцев (поскольку вывоз боеприпасов из зоны сирийского конфликта - вещь дорогая и в экономическом плане не окупится, а террористов все равно надо уничтожать).

Сирийская война и "ИГ" - это результат правления демократов и их выдвиженца Обамы. Для республиканца Трампа война в Сирии - вещь ненужная, непонятная и просто вредная для США. Значит, он постарается восстановить доверие к Америке, совершив то, чего все от нее ждут: объединившись с Россией, нанести такой удар по международному терроризму, от которого тот долго не сможет оправиться", - резюмировал Манойло.

Сеймур Мамедов