Эрдоган об освобождении Мосула и Ракки от "ИГ"

16:57

Турция хочет присоединиться к возглавляемой США военной операции по освобождению сирийского города Ракка от боевиков террористической группировки "Исламское государство", если к этому не будут привлечены курды, заявил в воскресенье президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает TRT Haber.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

"Если США будут проводить операцию вместе с PYD (вооруженная группировка, ответвление террористической организации ПКК в Сирии - прим. ред.), то Анкара не станет в этом участвовать. Но если США не станут задействовать PYD и YPG в борьбе против терроризма, то Турция может проводить операцию вместе", - сказал Эрдоган.

Также президент отметил, что насчитывается порядка 10 тыс. террористов "ИГ" в Сирии. Если США и Турция будут действовать вместе, они покончат с ними.

Говоря о создании безполетной зоны в Сирии вдоль границы с Турцией, президент отметил, что поддержка этой идеи силами коалиции имеет большое значение. "Мы говорим о создании такой зоны с самого начала. Другого выхода нет", - сказал Эрдоган.

Президент Эрдоган напомнил так же, что в результате операции "Щит Евфрата", начатой с освобождения сирийского Джераблуса и оттеснения террористов "ИГ" на юго-восток, жители города смогли вернуться в свои дома. "Сейчас таким же образом начинают возвращаться домой жители города Мунбич. Так же освобождена от террористов "ИГ" деревня Эль-Рей. И Эль-Баб будет отбит у террористов и передан жителям города", - добавил президент.

----------
16:06

Операция иракской армии и военизированных формирований иракских курдов по освобождению Мосула от террористической группировки "Исламское государство" может начаться 19 октября, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье, пишет газета MIlliyet.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

"Есть информация о том, что 19 октября может начаться операция центрального правительства Ирака по освобождению Мосула от "ИГ". Мы должны быть наготове. Очень важно, чтобы пешмерга с арабами действовали в этой операции солидарно", - сказал Эрдоган журналистам на борту самолета, возвращаясь в Турцию после визита в США.

ВС Турции 24 августа при поддержке самолетов коалиции начали операцию по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГ. Операция получила название "Щит Евфрата".

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие вооруженным формированиям различной политической направленности. Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство", YPG и PYD.