Турция обвинила режим Асада в военных преступлениях

Министерство иностранных дел Турции обвинило властей Сирии (режим президента Сирии Башара Асада) в военных преступлениях. Заявление опубликовано на сайте турецкого ведомства, сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

"Мы решительно осуждаем увеличившиеся воздушные атаки в последние несколько дней со стороны режима в Сирии и его сторонников на территории и вокруг Алеппо, в результате которых погибли более 300 человек и пострадали тысячи мирных граждан", - говорится в сообщении.

В турецком МИДе отметили, что режим Асада "безжалостно уничтожает" собственное население, его целями становятся в том числе больницы, водонасосные станции и центры реагирования на чрезвычайные ситуации, которые выполняют лишь гуманитарные функции.

Ведомство подчеркнуло, что такие действия показывают, что власти Сирии и их сторонники не имеют каких-либо намерений осуществить политический переход в Сирии, необходимый для решения конфликта в стране.

"Эти действия не только военные преступления, но они также представляют собой серьезное преступление против человечности и грубое нарушение международного гуманитарного права", - добавил МИД Турции.