Российский эксперт: В Центральной Азии перед терроризмом уязвимы все кроме Казахстана

"Вероятность проникновения религиозных экстремистов, боевиков террористических организаций на территорию стран Центральной Азии, просматривалась всегда".

Об этом Day.Az сказал российский политолог Георгий Ковалев.

По его словам, реалистичность активизации "террористического подполья" обуславливается, в том числе двумя внутренними факторами: во-первых, жесткостью контроля межгосударственных границ и, во-вторых, стабильностью политических режимов центральноазиатских государств.

"В этом контексте в наиболее уязвимом положении на сегодняшний день находятся все государства Центральной Азии, за исключением, пожалуй, Казахстана. В случае же проникновения боевиков в эти страны, данная региональная проблема в одночасье приобретет статус международной, и решать ее придется сообща, несмотря на то, что регион Центральной Азии по-прежнему рассматривается в качестве территории реализации национальных интересов России. Очевидные сейчас финансовые проблемы заставляют Москву постепенно пересматривать свою внешнеполитическую активность. Однако это не означает отказ от защиты своих непосредственных национальных интересов. В любом случае, активизация террористических группировок в регионе ЦА создаст объективный вызов для проверки жизнеспособности такой структуры как ОДКБ", - заявил Г.Ковалев.

Говоря о том, как изменится внешняя политика США на Ближнем Востоке после выборов, российский политолог отметил, что внешнеполитические ориентации Вашингтона в данном регионе ждет ревизия, вне зависимости от того, кто придет в Овальный кабинет по результатам ноябрьских выборов.

"О капитуляции администрации Барака Обамы перед целым ворохом ближневосточных проблем в последнее время говорят далеко не только республиканцы. Тем не менее, как бы кто себя сейчас не тешил, без активной позиции США решить региональные проблемы международного значения не получится. Очевидно, потребуются новые подходы, как минимум, к стабилизации того хаоса, который возник в результате деятельности "ИГ" и прочих радикальных террористических группировок; ориентации относительно оформляющегося союза "Россия-Сирия-Иран"; палестино-израильского конфликта", - резюмировал Ковалев.

Сеймур Мамедов