Берат Албайрак: Мецаморская АЭС угрожает безопасности Турции

Мецаморская АЭС является угрозой безопасности Турции, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак, передает в понедельник агентство Anadolu. 

По его словам, международная общественность должна обращать больше внимания этой угрозе, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend

"Мецаморская АЭС, расположенная в сейсмической зоне, должна быть закрыта. Регион, который сталкивался с последствиями Чернобыльской аварии, не может рисковать еще раз", - сказал министр.

С 20 сентября по 20 ноября на Мецаморской АЭС проводятся ремонтные работы, в связи с чем станция приостановила свою деятельность на этот период.

Мецаморская АЭС начала строиться в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако в 1995 году, несмотря на международные протесты, работа атомной электростанции была возобновлена, более того, запущен второй реактор.

По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие даже в случае строительства реактора нового образца.