В Швейцарии введен запрет для мусульманок

Нижняя палата швейцарского парламента одобрила законопроект, запрещающий женщинам-мусульманкам ношение бурки в общественных местах, сообщает агентство Рейтер.

Как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, агентство отмечает, что законопроект был выдвинут правым политиком Вальтером Вобманом, который в 2009 году добился запрета на строительство минаретов.

Прежде чем обрести силу закона, инициатива должна быть также утверждена верхней палатой Федерального собрания, а затем правительством.

Согласно проведенному в августе опросу общественного мнения, в пользу запрета бурки высказались более 70 процентов швейцарцев. В этом году запрет уже начал действовать в италоязычном кантоне Тичино.

Бурка - вид женской одежды в мусульманских странах, полностью закрывающей тело и лицо и оставляющей лишь узкую прорезь для глаз.

Во Франции запрет на ношение мусульманской одежды, полностью закрывающей лицо, принят в апреле 2011 года, Европейский суд по правам человека летом 2014 года счел этот закон правомерным.