В Израиле проходит церемония прощания с Шимоном Пересом

Церемония прощания с девятым президентом Израиля Шимоном Пересом началась на площади перед зданием Кнессета (парламента Израиля). Венки к постаменту с гробом Переса возложили десятый президент Израиля Реувен Ривлин и премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Перес скончался в ночь на среду в медицинском центре "Тель ха-Шомер" близ Тель-Авива после перенесенного две недели назад инсульта. Гроб с телом Переса был доставлен из Тель-Авива в Иерусалим к Кнессету в четверг рано утром на открытом армейском автомобиле в сопровождении семи мотоциклов полиции и автомобилей полицейского спецназа.

Как сообщила пресс-служба полиции еврейского государства, в обеспечении безопасности траурных мероприятий в Иерусалиме задействованы семь тысяч полицейских. 

Перес будет похоронен в полдень в пятницу на мемориальном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме. На утро пятницы запланирована официальная церемония прощания с участием израильского руководства и множества политиков со всего мира.

Экс-президент Израиля, лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес скончался в ночь на среду на 94-м году жизни в больнице "Тель ха-Шомер" близ Тель-Авива.