В Германии задержали сирийца, готовившего теракт

Полиция Германии задержала в ночь на понедельник сирийского беженца, проживавшего в городе Хемнице в Саксонии и подозреваемого в подготовке теракта, передает Day.Az со ссылкой на euronews.com.

Операция по поимке 22-летнего Джабера Альбакра началась в субботу утром, но ему удалось сбежать из-за несогласованных действий сил безопасности. В его квартире было обнаружено около 500 граммов пероксида ацетона, взрывчатого вещества, которое использовали экстремисты при проведении терактов в Париже и Брюсселе.

Альбакр был задержан в Лейпциге в квартире другого сирийца, с которым он познакомился на вокзале. Хозяин квартиры разрешил земляку пожить у него, но когда понял, что этого человека все ищут, позвонил в полицию.

Подозреваемый прибыл в Германию нелегально в феврале прошлого года и через несколько месяцев получил статус беженца. Все это время он находился под пристальным вниманием спецслужб, по данным которых, он был связан с группировкой "Исламское государство", обучившей его изготовлению и использованию взрывчатки.

Немецкая прокуратура считает, что подозреваемый намеревался совершить теракт в аэропорту или на другой транспортной платформе.

Нажмите на видео для просмотра:
Полиция Германии задержала сирийца, подозреваемого в подготовке теракта