Странный инцидент с древней мумией в России

В Иволгинском дацане в Бурятии, где, по заявлению представителей российского буддизма, ожил умерший и мумифицированный в 1927 году Хамбо-лама Итигэлов, прокомментировали, почему воскресший монах был в военном камуфляже. Пресс-секретарь буддистской традиционной Сангхи России Тубдэн Балданов предположил, что это "подсказка" и призвал всех к миру, передает Day.Az со ссылкой tvzvezda.ru.

"А то, что он в камуфляже... Мы не знаем. Может быть, это какая-то подсказка? Может быть, он что-то говорит? Нужно, может быть, международным организациям взяться за мир?", - сообщил сайту телеканала "Звезда" Тубдэн Балданов.

Также он отметил, что из четырех расположенных в буддистском монастыре, камер идущую мумию зафиксировала только одна. Со снимка сделали скриншоты и отправили Главе буддистов России. Он выложил информацию в Интернет.

Ранее Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал на своей странице в Facebook пост, в котором объявил о сенсационном "чудесном воскрешении" буддистского монаха, умершего в 1927 году. Пользователи соцсети усомнились в подлинности мумии на представленной фотографии, так как оживший монах одет в камуфляжную форму. Они предположили, что это охранник.

Для буддистов эта мумия является святыней. По преданию, 15 июня 1927 года XII Пандито Хамбо-лама Даша-Доржо Итигэлов сел в позу лотоса и собрал учеников. Он попросил их прочитать молитву-благопожелание для умершего. После этого он ушел в нирвану.

Нажмите на видео для просмотра:
Древняя мумия начала ходить в Бурятии