Эрдоган сделал заявление по спецоперации в Ираке

Турция не может оставаться безучастной к событиям в Ираке, заявил в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на Международном правовом конгрессе в Стамбуле, сообщает агентство Anadolu.

Эрдоган заявил, что Турция примет участие в операции по освобождению Мосула от боевиков террористической организации "Исламское государство" ("ИГ"), а также в последующем урегулировании за столом переговоров, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, пусть никто не рассчитывает, что турецкие военные инспектора покинут базу "Башик" на севере Ирака, откуда проводится операция против "ИГ".

Касаясь ситуации в Сирии, Эрдоган подчеркнул, что Турция продолжит борьбу с терроризмом в этой соседней стране.

"Турция будет находиться там, несмотря ни на что. Если мы сталкиваемся с угрозой терроризма, если по нашей стране наносят артиллерийские и ракетные удары, то мы войдем в Сирию. Говоря юридическим языком, это наше право на самооборону", - сказал президент.

Операция по восстановлению контроля государственной власти Ирака над Мосулом началась утром 17 октября. Помимо правительственных сил Ирака, в ней участвуют местные военизированные формирования "пешмерга". Наступление поддерживается с воздуха ВВС международной антитеррористической коалиции.

Мосул - второй по величине город Ирака с населением 1,3 млн человек, уже более двух лет находится под контролем боевиков "ИГ". Административный центр провинции Найнава был сдан практически без боя во время наступлении на него экстремистов в июне 2014 года. Численность боевиков "ИГ", сосредоточенных в Мосуле, превышает 6 тысяч человек. Террористическая группировка организации "Исламское государство" считает Мосул своим главным оплотом в Ираке.