МИД Росссии о процессе восстановления отношений с Турцией

Отношения России с Турцией, нарушенные после сбитого российского Су-24, еще не полностью вернулись на докризисный уровень, "процесс только идет", заявила представитель МИД России Мария Захарова на брифинге, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Я думаю, что это процесс (восстановления отношений). Этот процесс, он только идет. Говорить о том, что он завершен, конечно, нельзя", - сказала дипломат на брифинге.

"После контактов на высшем уровне были подписаны ряд документов, которые должны содействовать восстановлению уровня отношений, в том числе, например, экономических. И вы прекрасно понимаете, что от момента подписания до момента их непосредственной реализации тоже должно пройти время. Этот пример говорит о том, что этот процесс еще только идет", - объяснила она.

Что касается развития ситуации в Сирии, то "у нас действительно восстановлен контакт с турецкими коллегами и идет обмен мнениями", - сообщила представитель МИД РФ.

"Мы высказываем свою позицию в отношении того, что происходит в регионе, и даем оценку тому, что делает Турция... Те озабоченности, которые у нас есть, мы в том числе высказываем не столько публично, сколько по прямому каналу. Публичная риторика - она не добавляет конструктива", - считает дипломат.

Кризис в отношениях Турции и России наступил после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Перелом в ситуации произошел летом 2016 года после письма главы Турции Тайипа Эрдогана президенту России Владимиру Путину, в котором содержались извинения за сбитый самолет.