Лукашенко: Беларусь готова принять Европейские игры в 2019 году

Беларусь готова принять вторые Европейские игры в 2019 году.

Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в пятницу на встрече с исполняющим обязанности президента Европейских олимпийских комитетов Янезом Кочианчичем, передает Day.Az со ссылкой на Белта.

Глава государства подчеркнул, что ЕОК всегда может рассчитывать на Беларусь.

"Мы не супердержава, но спорту уделяем огромное внимание, - отметил белорусский лидер. - Очень хочу, чтобы наша европейская организация ни в коем случае не уступала организациям других континентов, в том числе Международному олимпийскому комитету. Я в этом отношении националист и патриот. Поэтому вы можете рассчитывать на Беларусь".

"Если у вас будет желание проводить у нас любые мероприятия в рамках этой организации, мы готовы в любой момент и поддержать нашу организацию, и организовать любые мероприятия", - заверил президент.

"Мы с вами приняли историческое решение, и в 2019 году соберем здесь европейских спортсменов на нашу Олимпиаду", - заявил Александр Лукашенко.

Первые Европейские игры прошли в столице Азербайджана Баку в 2015 году. В соревнованиях были разыграны 252 комплекта наград в 30 видах спорта.