Турция и США договорились вместе бороться против "ИГ"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и министр обороны США Эштон Картер на переговорах в Анкаре договорились "развивать и консолидировать успехи" в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" в рамках операции "Щит Евфрата", сообщил в четверг официальный представитель Пентагона Питер Кук, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Министр поблагодарил президента за решительность Турции в борьбе с терроризмом и ее поддержку кампании против "ИГ" в Ираке и Сирии. Стороны обсудили недавние продвижения против "ИГ" в рамках операции "Щит Евфрата", - отметил Кук. По его словам, глава американского военного ведомства поблагодарил Эрдогана за "критическую роль, которую Турция сыграла в недавнем освобождении города Дабик силами сирийской оппозиции".

Как отметил Кук, стороны обсудили "необходимость развивать и консолидировать успехи в рамках операции "Щит Евфрата", в том числе путем развития сотрудничества на уровне военных, а также расширения гражданских и гуманитарных действий".

Согласно сообщению, в ходе визита в Анкару Картер помимо Эрдогана встретился с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом и своим турецким коллегой Фикри Ышыком, а также посетил здание парламента, где увидел повреждения, полученные в результате имевшей место летом попытки переворота.

Состоявшиеся переговоры в Пентагоне назвали "продуктивными". Как отмечается, американский министр "подтвердил свою поддержку долгосрочному стратегическому альянсу между США и Турцией".

ВС Турции 24 августа при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГ. Операция получила название "Щит Евфрата".

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие вооруженным формированиям различной политической направленности. Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство", YPG и PYD.