Президент Ирака призвал пересмотреть закон о запрете продажи алкоголя

Президент Ирака Фуад Масум призвал парламент пересмотреть закон о местной торговле, в который в последний момент перед голосованием был добавлен пункт о запрете производства и продажи алкоголя по всей стране.

Как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, он отметил, что в отношении закона нужно провести новое голосование "с уважением свобод и прав граждан различных религий и вероучений".

Масум подчеркнул, что добавление пункта к законопроекту непосредственно перед голосованием без дополнительных чтений является неприемлемым и не похоже на работу иракских депутатов в прошлом.

"Президент республики следил с вниманием за различной реакцией, которую встретил закон о местной торговле на прошлой неделе. Он призывает к пересмотру этого закона на основе демократической конституции", - сказали в пресс-службе президента.

Неожиданно принятый парламентом запрет на алкоголь стал предметом обсуждения в иракском обществе. Противники заявили об ущемлении закрепленных конституцией прав немусульман, а сторонники следования мусульманскому праву отметили, что конституция такой запрет только оправдывает.

Ранее сообщалось, что парламент Ирака запретил продажу и импорт алкоголя.