Сильное землетрясение в Италии: есть раненые

27.10.2016
07:30

Восемь жителей города Фабриано (область Марке) получили легкие ранения и контузии в результате сильного землетрясения, происшедшего в среду вечером в центральной Италии.

Как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил журналистам мэр города Джанкарло Саграмола.

Первый подземный толчок магнитудой 5,4 произошел в центральной Италии в 19.11. Колебания земной поверхности были зафиксированы сразу в четырех итальянских областях - Умбрии, Лацио, Марке и Абруццо и явственно ощущались в ряде крупных городов страны, в частности, в Риме, Флоренции, Аквиле, Перудже. За первым подземным толчком в течение 25 минут последовала серия из четырех афтершоков магнитудой от 2, 4 до 2,8.

Однако в 21.18 в Мачерате произошло новое сильное землетрясение магнитудой 5,9. На этот раз колебания земной поверхности почувствовали жители уже большей части Италии - от Милана до Неаполя. В районах, находившихся вблизи эпицентра, людей охватила паника, многие из них покинули дома и приняли решение провести предстоящую ночь в автомобилях.

По словам мэра Фабриано, легкие ранения получили жители дома, в котором из-за колебаний земной поверхности разрушились внутренние стены. Саграмола сообщил также, что некоторые городские здания в настоящее время более непригодны для проживания, и власти организуют специальные пункты для того, чтобы принять людей, которые лишились крова или боятся ночевать в своих домах

----------------
26.10.2016
23:31

Новый подземный толчок магнитудой 6,2 произошел в центральной итальянской области Марке в среду вечером. Как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщают местные телеканалы.

Колебания земной коры примерно в течение 20 секунд явственно ощущались и в центре Рима.

Два человека получили ранения в городке Виссо (провинция Мачерата) в результате землетрясения, происшедшего в среду вечером в центральной Италии, сообщил новостному телеканалу RaiNews24 глава национальной службы гражданской обороны (ГО) Фабрицио Курчо.

По его словам, некоторые разрушения зафиксированы в так называемой "красной зоне" близ эпицентра землетрясения, происшедшего в центральной Италии 24 августа.

----------
09:28

Нажмите на видео для просмотра:
Двойное землетрясение в Италии: около десяти пострадавших