Российский политолог о новой военной операции террористов в Алеппо

После окончания гуманитарного перерыва в Сирии боевики террористических организаций начали очередную операцию по деблокаде восточных кварталов Алеппо. 30 тысяч джихадистов при поддержке 30 танков перешли в наступление с трех сторон и захватили жилой комплекс "Три тысячи", а также еще один населенный пункт. Многие эксперты утверждают, что кто победит в Алеппо, тот победит во всей войне в Сирии.

Как сообщил Day.Az известный военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова Александр Перенджиев, борьба за первый по величине и второй по значимости в Сирии город Алеппо идет уже несколько лет.

"В настоящее время восточная часть Алеппо контролируется боевиками, западная - правительственными войсками. Террористам удается просачиваться в разные места определенных районов. При этом просачиваются разными путями - подземными переходами, где-то под видом мирных жителей. Затем они резко занимают ключевые позиции, я имею в виду огневые, и наносят удары, заставляя врасплох сирийскую армию. И порой при таких обстоятельствах подразделения сирийской армии не столько вынуждены выбить боевиков, сколько должны защищаться. То есть они зажимают подразделения в результате этих просачиваний и захватывают населенные пункты. Такая своеобразная тактика просачивания приносит им успех - в качестве "трофея" им достаются районы и мирные жители", - отметил эксперт.

А.Перенджиев считает, что подобную тактику боевики применяют и при взятии других городов в Сирии и Ираке.

"Джихадисты заполняют пространство там, где сама армия не может контролировать ситуацию, так как сама вынуждена защищаться. А гражданские лица остаются без защиты. Странно, что до сих пор не выработано эффективного противодействия такого рода тактике", - сказал А. Перенджиев.

Что касается того, что боевики бросили все свои силы на захват Алеппо, военный политолог отметил, что как только войска Дамаска и ВКС России берут в кольцо террористов, начинаются переговоры, появляются гуманитарные коридоры.

"Как раз таки через эти коридоры поступает помощь боевикам, далеко не гуманитарная - снабжение личным составом, продовольствием и боеприпасами. И самое интересное, что выбившиеся из сил террористы отдыхают, а их заменяют новоприбывшие силы. И как только прошло перемирие, они сразу же с новыми силами бросаются в наступление. Причем, подкрепившись, как в плане военной техники, так и в плане инструкций", - подытожил А. Перенджиев.

Cеймур Мамедов