Австралия легализовала марихуану

Власти Австралии легализовали выращивание в стране конопли и производство марихуаны (каннабиса) для медицинских нужд. Соответствующие поправки к закону о наркотических лекарственных средствах были одобрены федеральным парламентом в начале текущего года и вступили в силу на этой неделе.

Обновленный закон разрешает выращивание на континенте конопли для лечения больных и проведения медицинских исследований, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Как сообщила министр здравоохранения Сьюзан Ли, ее сотрудники пересмотрели нормативную базу министерства, в соответствии с которой марихуана до сих считалась запрещенным наркотиком. Теперь марихуана включена в список "веществ, подлежащих контролю".

"До недавнего времени больным австралийцам было чрезвычайно трудно получить доступ к медицинскому каннабису, поскольку соответствующие лекарственные препараты производились исключительно за рубежом, - отметила министр. - Новый закон меняет ситуацию, позволяя наладить производство соответствующих препаратов внутри страны".

"Выдача лицензий на выращивание конопли и производство каннабиса является прерогативой австралийских штатов, - уточнила министр. - Компании, которые захотят получить такие лицензии, должны будут пройти жесткие процедуры контроля".

Министр также подчеркнула, что легализация медицинского каннабиса не означает легализации его использования "для рекреационных целей", иными словами, для здоровых австралийцев марихуана остается запрещенным наркотиком, потребление которого карается законом.