В грузинском парламенте избраны спикер и вице-спикеры

Депутаты парламента Грузии большинством голосов избрали на пост председателя законодательного органа Ираклия Кобахидзе, члена правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", передает Day.Az со ссылкой на Sputnik-Georgia.

За кандидатуру Кобахидзе на первом же заседании парламента нового созыва проголосовали 118 депутатов против трех.

"В моей парламентской деятельности я буду нейтральным. Я очень хорошо понимаю, что означает быть председателем парламента, каковы его функции. И я вижу свою главную функцию в том, чтобы каждая партия и каждый депутат, представленный в парламенте, получил максимальную возможность внести свой вклад в работу парламента и в будущее страны. Я сделаю все для этого, чтобы обеспечить конструктивную работу", - сказал Кобахидзе с трибуны парламента, до голосования.

Также депутаты парламента Грузии выбрали шесть заместителей председателей законодательного органа, среди которых представители власти и оппозиции.

Вице-спикерами парламента от большинства стали Гия Вольский, Звиад Дзидзигури и Тамара Чугошвили, от меньшинства - Серго Капанадзе, а от "Альянса патриотов Грузии" - Ирма Инашвили.

Еще одним заместителем председателя парламента Грузии стал представитель Аджарской автономной республики - Илия Накашидзе.