Названы претенденты на пост госсекретаря США

В четверку претендентов на пост госсекретаря США в формируемой республиканской администрации Дональда Трампа входят бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, действующий сенатор Роберт Коркер и бывший директор ЦРУ США отставной генерал Дэвид Петрэус, подтвердила в пятницу в интервью телеканалу Fox News старший советник Трампа Келлиэнн Конуэй, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Мы уже публично говорили, что сейчас выбор сократился примерно до четырех человек, - сказал она. - Сюда входят Петрэус и сенатор от Теннесси Боб Коркер. Естественно, остается в этом кругу и губернатор Ромни. Люди говорят также о мэре Джулиани".

Накануне эти же имена назвал в схожем контексте избранный вице-президент США Майкл Пенс.

В пятницу утром Трамп сказал тому же Fox News, что "почти все" назначения в новый кабинет будут объявлены на будущей неделе. Правда, Конуэй все же призвала журналистов набраться терпения. "Это важное решение, - напомнила она. - И его нельзя поторапливать просто из-за того, что кому-то в СМИ нужна в этот день публикация".

В последнее время основные пересуды по поводу будущего госсекретаря США сосредоточены на Ромни, с которым Трамп уже дважды встречался. Но тот очень резко критиковал Трампа во время предвыборной гонки и теперь, как публично напоминала та же Конуэй, многие возражают против его возможного назначения. Об этом же сказал Пенсу и беседовавший с ним в четверг вечером консервативный обозреватель Fox News Шон Хэннити.

Трамп накануне объявил о выдвижении на пост министра обороны США отставного генерала Джеймса Мэттиса. Теперь комментаторы говорят, что тот может стать союзником Петрэуса в борьбе за пост госсекретаря. С другой стороны, наблюдатели предупреждают, что штаб Трампа может не захотеть видеть сразу двух отставных генералов на ключевых постах в кабинете.