США ввели дополнительные санкции против Северной Кореи

США ввели дополнительные санкции против КНДР, включив в "черный список" семь должностных лиц и шестнадцать компаний, передает ТАСС со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте министерства финансов США.

Лица и организации, против которых введены санкции, связаны с правительством КНДР или с атомной программой страны. Среди лиц, включенных в станционный список, - руководители научных учреждений, торговых корпораций, представитель Министерства атомной промышленности, передает Day.Az.

Также в списке ряд торговых, промышленных и строительных корпораций, авиакомпания Air Koryo, Корейская национальная страховая корпорация, несколько банков, в том числе Koryo Bank. Также были введены санкции против 16 принадлежащих КНДР воздушных судов.

Ранее ужесточенные санкции против Пхеньяна принял Совет Безопасности ООН. Предусмотренные в новой резолюции меры, в частности, предполагают ограничения на экспорт угля, лизинга и фрахта судов в КНДР, их страхования, научно-технического сотрудничества, за исключением обменов в области медицины, транзита через территорию КНДР. Усиление санкций стало реакцией на проведенное Пхеньяном в сентябре этого года пятое по счету ядерное испытание.