Павел Клачков: "Трамп и его команда занимаются разработкой антииранских шагов"

Президент Ирана Хасан Роухани пригрозил США ответными мерами, если американский президент Барак Обама подпишет закон о продлении санкций в отношении Ирана, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Заявление Роухани прозвучало на фоне планов Обамы подписать закон о продлении на 10 лет санкций против Ирана, принятый обеими палатами конгресса. По мнению иранского президента, намерения США нарушают принятое ранее соглашение по атому, которое предусматривает снятие с Ирана ряда санкций, передает РИА Новости.

"Мы стремимся к приемлемому соблюдению сделки, но в ответ на необязательность, нарушение или колебание по её реализации мы будем немедленно действовать", - сказал Роухани.

В свою очередь, министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф в субботу предупредил, что его страна остановит реализацию соглашения по атому, если США продлят санкции.

Прокомментировать антиамериканскую риторику иранского президента Day.Az попросил российского политического аналитика Павла Клачкова.

"Сама ситуация возникла по следующей причине. Сейчас США и мировое сообщество проходят переходный период. С одной стороны, старая администрация президента Обамы имеет возможности все официально подписывать и утверждать. Обама все еще президент. Но все понимают, что настоящую и реальную политику уже формирует команда Трампа. И на сегодняшний момент Трамп и его команда занимаются разработкой достаточно серьезных антииранских шагов, одним из которых является введение новых санкций. Ирану в данном случае необходимо обозначить себя, показать свою гордость, показать свои амбиции, что они просто так не уступят свои позиции. Новое заявление президента в меньшей степени направлено на то, чтобы кому-то угрожать, или угрожать Обаме. По большему счету, оно нацелено будущей администрации с целью того, чтобы показать им, что "с нами легко не справитесь, что в будущем мы будем защищаться, отстаивать свои интересы и позиции". Таким образом, Иран, я думаю, так легко не сдастся", - считает эксперт.

По мнению Клачкова, Обама не возьмет на себя риск к обострению ситуации с Ираном.

"Он не захочет, чтобы после ухода с поста президента в "санкционном" вопросе обвиняли его лично. Обама, мне кажется, что-то сделает, чтобы уйти от ответственности", - полагает он.

"Говоря о возможных последствиях продления санкций в отношении Ирана, хочу сказать, что любые санкции бьют по международному престижу, по возможности и по экономике. Россия проводит суверенную политику и американские санкции не должны напрямую влиять на позиции России. Что же касается возможного выхода США из соглашения по иранской ядерной проблеме, это заявление было сделано Трампом в ходе предвыборной кампании. С одной стороны, эта предвыборная риторика направлена на то, чтобы получать поддержку у противников Ирана, в том числе и у Израиля. Трамп и его люди однозначно придерживались произраильской ориентации. А как будет в реальной политике? Мне кажется, радикальных шагов со стороны США не будет, но есть вероятность того, что антииранская риторика у Трампа останется", - заключил Клачков.

Эмиль Самедов