Керри о кровопролитии в Алеппо

Госсекретарь США Джон Керри убежден, что остановить кровопролитие в Алеппо поможет здравый смысл, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Здравый смысл", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов перед переговорами с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

При этом руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби не стал комментировать представителям СМИ освобождение отдельных районов Восточного Алеппо сирийскими правительственными войсками.

В ходе самой встречи Лавров, отвечая на вопрос американской журналистки о том, поддерживает ли Россия предложение о перемирии в Алеппо, заявил, что "подтверждает поддержку американской инициативы от 2 декабря".

2 декабря в Риме госсекретарь выступил с предложениями по выводу боевиков из Восточного Алеппо. Как отмечал Лавров, американская инициатива шла в русле российских подходов. Однако 5 декабря США отозвали свое предложение. Их новая инициатива, по словам министра, позволит дать передышку боевикам в Восточном Алеппо.

Лавров указывал также, что американская инициатива от 2 декабря предусматривает согласование маршрутов и сроков выхода боевиков из Восточного Алеппо. Только после этого должно последовать перемирие.