Захарова: Лавров не оскорблял оператора Reuters

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала в своем фейсбуке ролик, в котором глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров назвал оператора Reuters "дебилом", передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

"Лавров по-английски спросил: "Что вы хотите?". Корреспонденты не представились и не ответили. Они просто молчали и продолжали его снимать. Больше Сергей Викторович им ничего не сказал. Он развернулся и прошел в комнату", - написала она.

Захарова отметила, что, "если непредставившиеся посчитали себя обиженными, значит, у них на это были веские основания".

Это произошло на встрече с главой МИД Германии Франком Вальтером Штайнмайером в Гамбурге.

Проходя по коридору, Лавров посмотрел в камеру и обратился к оператору Reuters со словами: What do you want? ("Чего вы хотите?"). Сразу после этого министр добавил: "Дебилы".

Это слово Лавров публично употребляет не впервые. В августе 2015 года во время пресс-конференции он случайно выругался в микрофон, сказав "дебилы" и нецензурное слово.

При этом в МИД России заявили, что не слышали нецензурных слов из уст главы ведомства. Фраза Лаврова впоследствии стала мемом. Уже в мае 2016 года министр отметил, что "не выходил из себя" и что "не я один попадаю на ситуацию, когда думают, что микрофон выключен".