Иран купит 100 авиалайнеров Airbus

Иранская национальная авиакомпания Iran Air в четверг подписала с концерном Airbus контракт на поставку 100 авиалайнеров, в том числе 46 самолетов Airbus A320, 38 - A330 и 16 - A350 XWB, передает агентство Reuters.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, согласно заявлению Iran Air, стоимость контракта не превысит 10 миллиардов долларов.

"Это историческое соглашение, причем не только лишь потому, что оно открывает путь к обновлению авиапарка Iran Air. Наше всестороннее соглашение включает в себя подготовку пилотов, организацию работы аэропортов и управление воздушным движением. Таким образом, договор также станет важным первым шагом в рамках общей модернизации коммерческого авиационного сектора Ирана", - заявил президент и генеральный директор Airbus Фабрис Брежье.

Поставки самолетов начнутся в начале 2017 года.

После длившегося 21 год эмбарго, 28 января Тегеран достиг договоренности с Airbus о покупке 118 лайнеров на сумму 25 миллиардов долларов. Позже было принято решение не включать в сделку самолеты A380, чтобы снизить общую стоимость с 25 миллиардов долларов до 10 миллиардов

В целом Иран планирует закупить около 500 самолетов в течение 10 лет, чтобы модернизировать свой устаревший авиапарк.