В Молдове расследуют массовые хищения из банков

Высший совет безопасности Молдовы рассмотрит на первом в новом году заседании вопросы о масштабных хищений в финансово-банковском секторе страны. Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил журналистам президент Молдовы Игорь Додон, который возглавляет совет.

"Мы должны проанализировать всю информацию, а также изучить действия президента (прежнего главы Молдовы Николая Тимофти - прим. ТАСС) и принять дополнительные меры для предотвращения подобных хищений и возврата украденных средств", - заявил Додон. По его словам, он уже запросил информацию и всю корреспонденцию относительно действий правительства, Высшего совета безопасности, Национального банка, Генеральной прокуратуры, Службы информации и безопасности, Национального центра по борьбе с коррупцией в целях предотвращения и прекращения кражи из банковско-финансового сектора за период с 2011 года по настоящее время.

Накануне Нового года Додон подписал законодательную инициативу об аннулировании принятого парламентом закона, который переложил на плечи граждан возврат денег, украденных из банковской системы. Он потребовал от парламента рассмотреть ее в приоритетном порядке, пояснив, что "украденные миллиарды должны возвращать те, кто принимал участие в этом преступлении, знал о нем, но предпочел молчать". По его словам, "виновны многочисленные государственные чиновники, ответственные за финансово- банковские учреждения страны, которые должны были предупредить эту кражу, но и пальцем не пошевелили".

В парламенте и правительстве недовольны

Инициативы президента вызвали недовольство премьера Павла Филипа и спикера парламента Андриана Канду. В частности, глава кабинета министров пояснил, что если бы власти не включили похищенные деньги в государственный долг, то Молдова лишилась бы значительной части внешнего финансирования от МВФ, Всемирного банка и ЕС.

Коррупционный скандал разгорелся в Молдове летом прошлого года, когда в прессу просочилась информация о том, что из трех финансовых учреждений - Bаncа de Economii, Banca Sociala и Unibank  - было похищено около €1 млрд, что составляет более 20% ВВП страны. Руководил банками известный молдавский предприниматель, супруг молдавской певицы Жасмин Илан Шор, который в октябре 2015 года сделал явку с повинной. Он дал показания, что за благоприятствование его бизнесу бывший премьер Владимир Филат получил $250 млн. После чего Филата, который возглавлял Либерально-демократическую партию, составлявшую ядро правящей коалиции проевропейских партий, осудили на 9 лет тюрьмы по обвинению в коррупции.

Хищения спровоцировали массовые акции протеста оппозиции, под давлением которых пало два правительства, и привели кризису власти. Как показали опросы, более 80% населения не доверяет правящей коалиции проевропейских партий. Со своей стороны парламент Молдавии по предложению правительства принял закон об эмиссии государственных ценных бумаг. Он позволил перевести в государственный долг страны около 13,6 млрд лей (около €680 млн), которые были выделены Национальным банком для трех разоренных банков.