Йылдырым: Безопасность Европы начинается с Турции

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым раскритиковал позицию стран Запада в отношении террористических структур, передает во вторник агентство Анадолу.

"Союзник и партнер Турции - Европа - делает различия между террористическими организациями. В Европе закрывают глаза на действия PПK, а когда речь заходит об "ИГ", то занимают диаметрально противоположную позицию", - сказал Йылдырым.

Премьер подчеркнул, что двойные стандарты в отношении террористических организаций являются самым большим предательством по отношению к глобальному миру, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Безопасность Европы начинается с границ Турции", - подчеркнул Йылдырым. - Если в Турции будет обеспечена безопасность, то не будет и угрозы безопасности в Европе".

Йылдырым выразил сожаление в связи с тем, что ряд стран борется с террористами "ИГ" лишь на словах.

Он напомнил, что после попытки переворота 15 июля в Турции страны Европы не осудили действия террористов течения Фетхуллаха Гюлена (FETÖ), а, наоборот, начали призывать ослабить давление на сторонников FETÖ.

"Эта позиция вызвала справедливое негодование в Турции. Необходимо было решительно осудить попытку переворота и заявить о доверии к правовой системе Турции. Никто не вправе поучать Турцию. Будут предприняты все шаги, предусмотренные отечественным законодательством", - сказал глава турецкого правительства.

Касаясь кипрского урегулирования, Йылдырым сообщил, что на мирных переговорах достигнуты определенные подвижки и согласован ряд вопросов.

"Анкара стремится гарантировать формирование справедливой и равноправной системы управления островом. Одной лишь атмосферы взаимного доверия общин недостаточно. Учитывая печальные страницы прошлого, необходимо гарантировать все моменты", - сказал премьер.

Премьер отметил, что в ходе переговоров по Кипру должны быть гарантированы все детали. Гарантом для турецкой общины острова остается Турция, для греческой - Греция.

"Турция выступает за то, чтобы переговоры проходили с учетом фактора справедливости, и в итоге было достигнуто соглашение по созданию федеративного Кипра, руководить которым будут поочередно представители обеих общин острова. Турция вносила и продолжит вносить вклад в достижение этой цели. Безусловно, Европейский союз не должен, как ранее, дистанцироваться от переговорного процесса. В 2004 году представители Евросоюза не сдержали слова, данного турецкой общине Кипра. Призываем ЕС не повторять его ошибок", - сказал Йылдырым.