Сирийская армия и оппозиция договорились о перемирии в Вади-Барада

Сирийская армия и боевики вооруженной оппозиции договорились о перемирии в долине Барада, соглашение заключено без участия ООН, передает в пятницу РИА Новости со ссылкой на государственный телеканал Al-Ikhbariya.

"Соглашение касается 10 деревень, заключено с 1200 людьми (боевиками). Ситуация была урегулирована силами сирийского правительства и заинтересованных сторон без вмешательства или присутствия ООН", - сообщает телеканал, передает Day.Az.

В конце декабря террористы взорвали водопровод в районе Вади-Барада, который питает сирийскую столицу питьевой водой. Также в руках боевиков "Джебхат ан-Нусры" оказалась водонасосная станция "Айн-аль-Фиджи". В среду губернатор провинции Дамаск заявил о достигнутых договоренностях с боевиками о допуске инженерных бригад к источнику воды в Айн-аль-Фиджи и ремонту водопровода в долине Барада. Также в рамках соглашения боевики должны были сложить оружие и покинуть долину, направившись в Идлиб. Однако спустя несколько часов незаконные бандформирования опровергли информацию о каких-либо соглашениях с руководством САР.

Позднее телеканал со ссылкой на губернатора Дамаска сообщил, что инженерам удалось получить доступ к источнику, водоснабжение вскоре будет возобновлено в полном объеме.

Агентство Sputnik со ссылкой на собственный источник сообщило в четверг, что сирийская армия будет продолжать военную операцию в долине Барада, где расположен источник пресной воды Дамаска до тех пор, пока боевики не начнут выполнять условия достигнутых договоренностей.