В столице Норвегии запретили ездить на дизельных автомобилях

Власти Осло пошли на беспрецедентную меру, призванную улучшить экологическую ситуацию в городе. Начиная со вторника, немалая часть водителей не сможет воспользоваться своими автомобилями, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

В норвежской столице водителям запретили выезжать в центр города на автомобилях, оборудованных дизельными двигателями. Временный запрет будет действовать с 6 утра до 22 вечера, начиная уже с грядущего вторника. Столь радикальную меру местные власти объясняют слишком высоким содержанием вредных веществ в атмосфере, что может негативно отразиться на здоровье детей, пожилых людей и астматиков.

Полиция Осло будет строго следить за соблюдением запрета, а размер штрафа составит 1500 норвежских крон. При этом ограничение не коснется дизель-гибридных легковушек, машин экстренных служб, общественного транспорта, а также коммерческих грузовиков, обслуживающих городскую инфраструктуру. Как долго продлится такой запрет, пока не сообщается - возможно, ограничения снимут в конце нынешней недели.

"Запрет дизельных автомобилей является радикальной мерой, но эта мера необходима для того, чтобы сохранить здоровье жителей города", объясняет Герд Хьервен, исполняющий обязанности главы Департамента охраны окружающей среды в Осло.

Городские власти просят жителей искать альтернативные способы передвижения, пользоваться общественным транспортом или кооперироваться с близкими и друзьями, чьи автомобили не попадают под запрет.

Недавно появилась информация о том, что Норвегия собирается полностью отказаться от автомобилей с традиционными ДВС до 2025 года, однако представители властей уже опровергли этот факт. Норвежцы считают, что переход на экологически чистые виды транспорта должен проходить плавно и сам собой -  с развитием современных технологий.