Иранские силы ПВО обстреляли беспилотник над Тегераном

Иранские силы ПВО открыли огонь по беспилотному летательному аппарату (БПЛА) над Тегераном, после чего тот покинул запретную для полетов зону. Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил телерадиовещательной компании "Седа о сима" заместитель командующего базой ПВО Хатам аль-Анбия Али Реза Эльхами.

По его словам, небольшой БПЛА типа квадракоптер появился в понедельник во второй половине дня в запретной для полетов зоне над центральными районами Тегерана. "Выполняя свои обязанности, средства ПВО открыли в его сторону огонь, после чего беспилотник покинул бесполетную зону", - пояснил офицер. Он добавил, что никаких поводов для беспокойства нет, летательный аппарат был гражданского назначения, его принадлежность выясняется.

Как сообщил, в свою очередь, агентству Tasnim заместитель губернатора Тегерана по вопросам безопасности Али Асгар Насер Бахт, в иранской столице существуют несколько зон, в которых полеты каких-либо летательных аппаратов без соответствующего разрешения властей категорически запрещены. Именно в такой зоне в районе площади Энгелаб появился сегодня квадракоптер. Он вел видеосъемку с воздуха. Никаких запросов на осуществление этого полета не поступало, поэтому по беспилотнику был открыт огонь зенитной батареи, дислоцированной на территории Тегеранского университета.

По словам заместителя губернатора, поскольку БПЛА скрылся, его принадлежность пока не установлена. Проводится опрос среди организаций, которые располагают подобного рода техникой.

Инцидент в Тегеране вызвал интерес жителей города, которые при первых же выстрелах зениток вышли на улицы и вели съемку происходящего в небе на мобильные телефоны.