Государственный суд Эстонии отказал в праве указывать в паспорте отчество

Государственный суд Эстонской Республики окончательно отказал эстонскому правозащитнику Мстиславу Русакову в праве вписать отчество в его паспорт гражданина Эстонии. Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом решении суда высшей инстанции сообщил Русаков.

По словам правозащитника, Государственный суд Эстонии не принял его кассационную жалобу, при помощи которой он хотел оспорить решение Таллинского окружного суда, признавшего законным отказ Департамента полиции и погранохраны вписать отчество в паспорт гражданина Эстонии. "Решение Государственного суда было ожидаемым, но вместе с тем это та последняя внутри страны инстанция, пройти которую было необходимо для подачи жалобы в Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации, что и будет мною сделано в ближайшее время", - цитирует Русакова местный интернет-портал Delfi.

Директор правозащитного центра "Китеж" Русаков отстаивает право на указание отчества в паспорте с 2014 года, когда Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации рекомендовал Эстонии принять меры по признанию отчества на административном уровне.

Ранее в текущем месяце Русаков объявил о планах создания в 2017 году Партии народов Эстонии, которая будет выступать за предоставление всем законно проживающем на территории страны людям, включая неграждан, равных гражданских прав.