Нетаньяху намерен возглавлять Израиль многие годы

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вновь отверг все обвинения со стороны СМИ в злоупотреблениях и заявил, что собирается возглавлять партию "Ликуд" и правительство еврейского государство еще многие годы, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"В последние дни против меня ведется грандиозная кампания в СМИ, цель которой - свергнуть возглавляемое мной правительство", - сказал премьер на заседании парламентской фракции. "Я намерен возглавлять "Ликуд" и государство еще многие годы с вашей помощью, друзья, и с помощью Всевышнего", - добавил он.

"В этой спланированной кампании участвуют представители прессы, которые выступают не только в роли журналистов, но и следователей, судей и палачей", - сказал сегодня израильский премьер. Нетаньяху назвал кампанию против себя "публичной расправой". "Цель - оказание непрерывного давления на юридического советника правительства и других представителей правоохранительной системы с тем, чтобы было выдвинуто против меня обвинительное заключение", - заявил Нетаньяху. Премьер отметил, что "израильское общество не ведется на эти нападки", а "граждане отлично понимают, что это за игра, и не дают себя обмануть".

В конце декабря 2016 года генеральный прокурор и юридический советник правительства Израиля Авихай Мандельблит разрешил полиции допросить Нетаньяху в начале 2017 года в рамках расследования двух уголовных дел, детали расследований не разглашаются. Полиция в ходе первой недели года дважды провела допросы Нетаньяху в его резиденции в Иерусалиме. Первый допрос занял более трех часов, второй - более пяти. Премьер "подозревается в неправильно оформленном получении подарков от израильского и иностранного предпринимателей", что "представляет собой нарушение его обязанностей по сохранению общественного доверия", написала тогда газета "Джерузалем пост".