Стамбульский террорист планировал новые теракты

Спустя две недели после бойни в клубе "Рейна" в Стамбуле, жертвами которой стали почти 40 человек, турецким спецслужбам удалось задержать террориста. Им оказался выходец из Узбекистана. При обыске у него нашли оружие, квадрокоптер и $200 тысяч. Спецслужбы считают, что террорист состоял в стамбульской ячейке запрещённой в России и других странах группировки "ИГ" и готовил новые теракты с использованием роботов-дронов.

Чтобы выйти на след убийцы, спецслужбам пришлось изучить более семи тысяч часов записей с различных камер видеонаблюдения. Сыщики вышли на дом в Эсеньюрте - элитном районе Стамбула, - где и прятался террорист. Полиция следила за жилищем террориста до глубокой ночи, а затем взяла его штурмом. Во время захвата он попытался спрятаться под кроватью. В квартире также были задержаны уроженец Кыргызстана и три женщины - уроженки Египта, Сенегала и Сомали, передает Day.Az со ссылкой на Лайф.

"Нашей целью было взять террориста живьём, это нам удалось. Наша полиция практически нашла иголку в стоге сена. Ему не удалось сбежать за границу", - прокомментировал итоги операции губернатор Стамбула Васип Шахин.

Задержанным оказался 33-летний выходец из Узбекистана Абдулгадир Машарипов, более известный под именем Абу Мухаммад Хорасани. По данным спецслужб, он проходил подготовку в Афганистане и владеет четырьмя языками. Спецслужбы выяснили, что в Турцию он нелегально въехал ещё год назад - в январе 2016-го. Он снял квартиру в Стамбуле, но перед терактом в ночном клубе стал менять адреса.

Во время обыска в квартире нашли много интересного: два пистолета, винтовку, сим-карты, $197 тысяч и квадрокоптер. В спецслужбах считают, что Машарипов входил в стамбульскую ячейку "ИГ" и готовил новые теракты, в том числе и с использованием роботов.

Недавно российским спецслужбам стало известно, что в штабе "ИГ" создано подразделение высокотехнологичных терактов. Боевики делают ставку на малые управляемые летательные системы: дроны с самодельными бомбами планируется использовать для терактов в странах Европы. По данным спецслужб, подразделение появилось в "ИГ" недавно. В нём сейчас работает 10 специалистов. Среди сотрудников есть и вдова командира чеченских боевиков Абу Хавс аль-Урдани, которую зовут Мария.

Перед командой, которая отвечает за разработку высокотехнологичных терактов, стоит задача: акций проводить больше, но самих террористов привлекать к ним меньше. Лучше всего, если это будут одиночные операторы. Это связано с тем, что за последний год абсолютное большинство планируемых терактов с участием смертников были сорваны заранее, поэтому и делается ставка на одиночек.

Есть информация, что боевики "ИГ" планируют обкатать высокотехнологичные теракты в странах Европы. Дроны будут заряжены самодельными бомбами или отравляющими веществами и управляться дистанционно. Когда аппарат окажется в людном месте или на объекте, бомба будет приведена в действие.