Асад обвинил США в помощи террористам захватить Пальмиру

Боевики вернули контроль над сирийской Пальмирой, действуя под руководством США - об этом заявил президент Сирии Башар Асад в интервью японскому телевидению, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

В декабре сирийской армии пришлось отступить из Пальмиры после массированного наступления террористов. Асад заявил, что группировка "Исламское государство" действовала "под наблюдением американских беспилотников". Более того, "ИГ", по словам сирийского президента, "было создано под руководством США", поэтому ждать "искренней борьбы" с террористами от этих двух стран невозможно, и атака на Пальмиру - яркое тому подтверждение.

Международная коалиция на востоке Сирии за последние полтора года ничего не достигла, поскольку "несерьезно относится" к борьбе с терроризмом, подчеркнул Асад.

Президент Сирии также категорически отверг обвинения в применении химического оружия против граждан. Это невозможно и с точки зрения морали, и потому что после подписанного в 2013 году соглашения о полном запрете химоружия его в распоряжении сирийской армии попросту нет. "Но те, кто на самом деле его использовал - террористы, и первый раз это произошло в 2013 году", - добавил Асад.

Он напомнил, что тогда Сирия требовала от ООН направить комиссию для расследования инцидента, но инициативу заблокировали США - комиссия "нашла бы конкретные доказательства того, что именно террористы использовали хлор против наших солдат".