В России официально появится новая профессия

В России официально появится новая профессия - оператор беспилотника. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на руководителя рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты "АэроНет" Национальной технологической инициативы Сергея Жукова, передает Day.Az со ссылкой на astrakhan-24.ru.

В этом году будут разработаны образовательные программы по подготовке таких специалистов. Предполагается, что получить теоретические знания можно будет дистанционно.

После прохождения курса теории и практики оператор сможет получить свидетельство так называемого внешнего пилота, который имеет право управлять беспилотником более 30 килограммов. Свидетельства будет выдавать Росавиация.

Отметим, что важность использования беспилотников с каждым годом возрастает. В частности, именно они скоро будут передавать сигнал для гражданских самолётов. Сейчас сигнал поступает на самолёт с земли, но над океаном и в районах Крайнего Севера практически невозможно установить передатчики сигнала. Получается, и самолёты, и морские суда находятся там вне зоны доступа.

Также внедрение беспилотников и управляющих позволит наладить поставки небольших грузов на большие расстояния или в труднодоступные места, а со временем и людей. Испытания таких аппаратов уже проводятся, подтвердил президент Ассоциации эксплуатантов и разработчиков авиационных беспилотных систем Амир Валиев.