Эрдоган: Турция - самая сильная страна в регионе Ближнего Востока

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел пресс-конференцию перед визитом в ряд стран Восточной Африки, передает агентство Анадолу.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

Глава Турецкого государства проведет переговоры в Танзании, Мозамбике и на Мадагаскаре.

"Мы обсудим с властями африканских стран, в том числе лидерами Танзании и Мозамбика, тему борьбы с пособниками террористического течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ) на Африканском континенте", - сказал Эрдоган.

"Друзья Турции в Африке с каждым днем все больше осознают истинные цели и сущность FETÖ. После преступлений, совершенных в ночь на 15 июля в Турции, террористы Гюлена уже не могут скрывать свои цели под ширмой "диалога, услуг, образования и торговли", - отметил президент, подчеркнув, что террористам Гюлена уже нигде не скрыться.

Глава государства далее привлек внимание к смене администрации в США.

По словам Эрдогана, новый президент США Дональд Трамп сделал ряд заявлений, которые внимательно изучает турецкая сторона. "Турцию интересует ситуация на Ближнем Востоке, в частности то, какой будет позиция администрации Трампа по данному региону. Сегодня Ближний Восток в огне. До руководства Турции доходят некоторые высказывания по региону, и это беспокоит Анкару. Все это требует обсуждений", - сказал президент.

Эрдоган отметил, что Турция выступает за такой Ближний Восток, где будут уважать территориальную целостность каждой страны.

"Анкара выступает против разделения региона. Это неверно, и в первую очередь является проявлением неуважения к народам региона. Турция не поддержит попытки изменения карты региона", - отметил президент.

"Эти вопросы требуют обсуждения с Дональдом Трампом. В настоящее время обсуждается дата моего визита в Вашингтон. Безусловно, на встрече с Трампом я детально обсужу все эти вопросы", - добавил глава государства.

По его словам, Турция - самая сильная страна на Ближнем Востоке, которая влияет на ход процессов в регионе.

"Если кто-либо, не имеющий отношения к Ближнему Востоку, примет решения, которые не учитывают специфику региона и фактор справедливости, то это приведет к негативным последствиям для мира и человечества в целом", - отметил президент.