Трамп обваливает курс доллара

Курс доллара упал на торгах в Азии, после того как президент США Дональд Трамп объявил о планах по реализации протекционистских мер, сообщает CNBC.

Как передает Day.Az со ссылкой на Вести, Дональд Трамп в воскресенье заявил, что начнет переговоры с Мексикой и Канадой о пересмотре Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA). Соглашение между тремя странами вступило в силу в 1994 г. Кроме того, Трамп подтвердил, что намерен добиться выхода США из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП).

Курс иены к доллару вырос на 0,7% до 113,71/$1, долларовый индекс WSJ опустился на 0,4%.

"Я думаю, что снижение торговли негативно для доллара в долгосрочной перспективе. И я думаю, что изоляционистская политика - это не благоприятный фактор для доллара", - сообщил CNBC исполнительный директор Saxo Bank в Азиатско-Тихоокеанском регионе Адам Рейнольдс.

При этом он отметил, что пока индекс доллара остается выше 100, доллар, вероятно, останется в восходящем тренде.

Многое в политике Трампа, например, таможенные пошлины и увеличение расходов в экономике с полной занятостью, приведет к ускорению инфляции, что означает, что глава ФРС Джанет Йеллен будет повышать процентную ставку, толкая курс доллара вверх, отмечает президент консалтинговой компании Independent Strategy Дэвид Рош.