Авигдор Либерман предложил создать антитеррористическую коалицию

В иерусалимской гостинице "Кинг Дэвид" министр обороны Авигдор Либерман встретился с бывшим директором ЦРУ генералом Дэвидом Петреусом, чью кандидатуру на пост главы Госдепартамента США рассматривал после своего избрания президент Дональд Трамп. Петреус также был в списке претендентов на пост министра обороны США. Несмотря на то, что в результате он не был назначен ни на один из этих постов, Дэвид Петреус остается в "обойме" президента.

Как стало известно Day.Az, в ходе встречи Авигдор Либерман и Дэвид Петреус обсудили состояние отношений между Израилем и Соединенными Штатами на текущем этапе, подтвердили обоюдное стремление продолжать укреплять израильско-американские отношения при правлении президента Трампа - в свете региональных и глобальных вызовов, с которыми сталкиваются обе страны.

В беседе с генералом Петреусом, говоря о роли и значении деятельности США в ближневосточном регионе, глава израильского оборонного ведомства отметил, что для борьбы с радикальным исламским террором необходимо, как можно скорее создать антитеррористическую коалицию, включающую умеренные арабские страны и Израиль.

"Успех такой коалиции послужит фундаментом для всеобъемлющего регионального урегулирования, в рамках которого на основе плана обмена территориями и населением возможно разрешение израильско-палестинского конфликта. Нет шанса на достижение двустороннего соглашения между Израилем и палестинцами. В течение последних 24 лет все попытки достичь такого соглашения раз за разом проваливались", - подчеркнул Авигдор Либерман.